Пятница, 29.03.2024, 05:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Рыбалка - это образ жизни!
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Снасти на которые мы ловим » Спиннинг » Железо!
Железо!
KomaДата: Вторник, 06.11.2012, 11:36 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 100
Статус: Offline
Здесь давайте поговорим о железе, бо его такое множество, что просто сразу не понять, что покупать и как потом на это ловить))
Хотя и считается самой простой ловлей, но я бы так не сказал. Одна вертушка работает, а точно такая же НЕТ! И почему???
Секреты рыбалки от братьев Щербаковых. Выпуск-31. Ловля на вертушки и колебалки
 
KomaДата: Пятница, 09.11.2012, 12:01 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 100
Статус: Offline
Колеблющиеся блесны

Колеблющиеся блесны изготавливают из кованой меди, латуни, хромированной стали, алюминия и даже тяжелого пластика. С помощью заводных колечек к колеблющимся блеснам прикреплены тройник на одном конце и вертлюжок на другом конце (в некоторых моделях вместо вертлюжка есть впаянное колечко или просто отверстие для заводного колечка).

Обычно блесны этого типа обладают достаточным весом, чтобы позволить качественный дальний заброс. Однако существуют легкие блесны, потому что при ловле щуки предпочтительнее широкие и короткие приманки, которые медленно движутся в воде. Для дальних забросов нужно выбирать длинные и узкие приманки, которые благодаря низко расположенному центру тяжести можно забрасывать значительно дальше.

Колеблющиеся блесны могут использоваться как зонд для определения глубины. Известно, что блесна падает в толще воды со скоростью 30 см в секунду. Если сосчитать время с момента удара о поверхность воды до того момента, когда блесна коснется дна (в это время леска ослабнет), то можно вычислить глубину водоема.

Колеблющаяся блесна под напором воды не вращается, а колеблется (отсюда и название). Ее можно вести почти с любой скоростью, потому что колебания блесны с боку на бок не приводит к закручиванию лески.

В мутной воде маленькая скорость ведения блесны дает хищной рыбе время, чтобы подплыть и схватить приманку.

В прозрачной воде хищная рыба не схватит приманку, если скорость движения колеблющейся блесны слишком медленная или постоянная. В этом случае необходима прерывистая и быстрая проводка блесны.

Форма колеблющейся блесны в основном овальная, за исключением нескольких более вытянутых моделей.

Короткие, но широкие колеблющиеся блесны подвижны, однако неустойчивы: при быстрой проводке они теряют ритм колебаний, переходя в беспорядочное вращательное движение.

Блесны, изогнутые в поперечном направлении под углом (на ребро), имеют более устойчивую игру, чем изогнутые закругленно. Для устойчивости игры у блесен уменьшают радиусы продольного и поперечного изгибов, смещая центр тяжести вниз, однако от этого уменьшается подвижность блесны.

Толстые (от 1,5 до 2,5 мм) колеблющиеся блесны отличаются более ритмичной и устойчивой игрой. Их колебания, более ощутимые в воде, напоминают колебания воды от хвостового плавника рыбки.

Для увеличения веса тонких блесен к ним добавляют небольшой груз (5—10 г), располагая его так, чтобы он не ухудшал игры блесны. Большой груз, установленный непосредственно перед блесной, ухудшает ее игру. Иногда просто напаивают свинец на блесну, сосредоточивая его в центре ее колебаний, чтобы не уменьшать легкости игры.

Есть также полувращающиеся и полуколеблющиеся блесны. При медленной проводке они колеблются, при быстрой — вращаются или делают смешанные движения. Такая игра достигается формой изгиба и оснасткой в виде трубочки-вертлюжка, припаянной к головной части блесны.

Длина блесны выбирается в зависимости от способа ловли. Так, оптимальными считаются блесны размером 8—14 см, но дорожка на больших водохранилищах требует блесны длиной до 20—25 см.

При ловле на водоемах с сильно заросшим дном используются различные модели блесен с приспособлениями для защиты от зацепов.

При выборе цвета скорее предпочтителен золотистый, латунный или серебристый. Комбинации цветных точек, полосок и даже двух цветов также пригодятся, поэтому необходимо носить несколько таких приманок с собой. Неплохим материалом считается перламутр. Свойство отражать свет делает блесны из перламутра чрезвычайно привлекательными для рыб. Обычно перламутровые блесны изготавливаются вручную, что, конечно, отражается на их цене.

Наиболее известными фирмами-производителями эффективных моделей колеблющейся блесны являются фирмы ABU, DAIWA, BALZER, SHIMANO.
 
KomaДата: Пятница, 09.11.2012, 12:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 100
Статус: Offline
Вращающиеся блесны (вертушки)

Вибрирующие искусственные приманки отличаются от колеблющихся блесен тем, что лепесток вращается вокруг нагруженной оси, к которой прикреплен крючок.

Вертушки привлекают хищных рыб, потому что при проводке вибрируют, гудят и одновременно сверкают, что имитирует проплывающую мелкую рыбку. Лепесток, чаще всего овальный, вращается вокруг оси с большой скоростью. Яркие цветные бусинки, оленья шерсть, пластиковые «юбочки», перья и латекс-ная резина будят в рыбах хищные инстинкты.

Побудить рыбу к нападению может пучок ниток, черви и что-нибудь вроде этого на крючке «лепестка». Впрочем, судак, да и налим, клюет на вибрирующий объект в полной темноте и на такой глубине, где его не видно. Достаточно вибрации. Можно также наряду с «лепестком», вращающимся в одну сторону, использовать другой «лепесток», вращающийся в противоположную сторону.

Чтобы уменьшить процесс скручивания лески, следует спиннинговый поводок оснастить вертлюжком.

Каждый рыболов должен обладать вертушками, колеблющимися блеснами и другими искусственными приманками различных моделей. Это позволяет ловить хищную рыбу различными способами на различных водоемах. Результативная ловля на искусственную приманку базируется на знании принципов ее работы и ее возможностей. Понадобится целая коллекция приманок, подходящих для тех мест, в которых ведется ловля.

В конструкциях вертушек предусмотрены различные приспособления для противодействия скручиванию лески во время проводки. В большинстве моделей это специальные крепления для лепестка.

Есть и другие способы противодействовать скручиванию лески. Например, по-другому решает эту проблему блесна VIBRAX фирмы SHIMANO (цветн. рис. 48). Эффект вращающейся блесны основан на хорошо спланированном, чувствительном при вращении корпусе, в который встроен вращающийся в обратном направлении ротор. Он посылает привлекающие внимание рыбы звуки низкой частоты и препятствует закручиванию, которое ослабляет леску.

Некоторые модели вертушек противодействуют скручиванию лески самым простым способом: проволочная ось загнута под почти прямым углом на расстоянии 1,5 см перед лепестком.

Существуют модели, в которых соединены колеблющаяся блесна и вращающиеся лепестки (цветн. рис. 49). Основное движение приманки колебательное, к которому добавляется поблескивание вращающихся лепестков. Такая приманка напоминает раненую рыбку, что представляет желанный объект для нападения хищников. Бальзовый корпус удерживает приманку в прямом положении даже на самой тихой скорости проводки. Приманка особенно эффективна при погружении на дно: эффект движения усиливается сверканием лепестка.

Некоторые модели вертушки, например LUSOX фирмы DAIWA, предназначены для ловли на большой глубине. В конструкции подобных вертушек перед лепестком закреплен грузик, который разгружает ось и дает возможность игры приманки даже во время ее падения на дно.

Многие рыболовы предпочитают ловить на сверхлегкие спиннинги. Дело это тонкое и доставляет массу удовольствия, однако такая снасть требует использования маленьких приманок с крохотными лепестками. Если имеющиеся в продаже изделия кажутся недостаточно миниатюрными, то можно самому изготовить крошечную блесну для сверхлегкого спиннинга.

Из латуни или нержавеющей стали толщиной 0,4 мм вырезают небольшие лепестки блесен, в которых предварительно сверлят отверстия диаметром 2,5 мм для хомутика. Лепестки кладут на стальной шарик и легкими ударами молотка придают им типичную волнистость.

Из тонких контактов для плоских батареек изготавливают маленькие хомутики для лепестков. Зачищают все ребра, края отверстий напильником, чтобы все легко крутилось.

Хомутик с лепестком надевают на стержень из тонкой проволоки с петлей на конце.

В монтаж вводят одну-две бусинки, устанавливают сердечник из медной проволоки, укрепляют крошечный тройник № 14—18, делают вторую петлю — и миниблесна готова.

В отличие от других типов искусственных приманок при ловле на вертушки можно использовать очень плодотворную технику ступенчатой проводки. Хорошим примером является вертушка с грузилом перед лепестком.

При ловле на значительной глубине блесну можно подгружать.
Известно, что щука любит медленно вращающиеся блесны, и поэтому при выборе блесны рыболовы обращают внимание на лепесток, который для уменьшения скорости вращения должен быть изготовлен из толстого металла. Однако частота вращения лепестка очень мало зависит от его толщины. Гораздо больше влияют на скорость вращения форма и глубина штамповки лепестка. А самый главный, определяющий фактор — это темп перемещения блесны в толще воды. Чем он выше, тем с большей частотой вращается блесна, и наоборот.
 
Форум » Снасти на которые мы ловим » Спиннинг » Железо!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz